Posted 24 октября 2014,, 00:44

Published 24 октября 2014,, 00:44

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

СМИ: Бывший польский премьер отказывается от публичности из-за слов соратника о разделе Украины

24 октября 2014, 00:44

ВАРШАВА, 24 октября. Лидер партии "Союз демократических левых сил" Польши Лешек Миллер высказал предположение о том, что бывший премьер-министр страны Дональд Туск не хочет общаться с журналистами из-за скандального интервью главы своего МИДа Радослава Сикорского.

Миллер пояснил, что Туск избегает общения с журналистами, поскольку не желает комментировать слова, сказанные бывшим главой МИДа, а ныне спикером польского сейма по поводу "раздела Украины", сообщается на сайте телеканала TVN24.

На голосовании в сейме 23 октября Туска не было. Как отмечает телеканал, предположительно, бывший премьер находится на Мальте, где оттачивает свой английский. В сентябре 2014 года Туск покинул пост главы правительства, поскольку был избран председателем Европейского совета, к исполнению обязанностей которого должен приступить с 1 декабря этого года, напоминает Newsru.com.

19 октября глава Сейма и экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью изданию Politico Magazine рассказал о том, что Россия в 2008 году хотела привлечь Польшу к разделу территории Украины. На саммите НАТО в Бухаресте, как заявил Сикорский, президент Владимир Путин якобы заявил, что "Украина - искусственная страна и большая часть ее земель исторически принадлежат России". Однако впоследствии Сикорский отказался от своих слов о разговоре бывшего польского премьера Дональда Туска с президентом России Владимиром Путиным о разделе Украины, заявив, что двусторонней встречи между польским и российским лидерами не было.

Слова Сикорского вызвали значительный резонанс в Европе и, в частности, в Польше. Лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что обратится с предложением об отставке спикера Сейма в связи с его бездеятельностью. Более того, в качестве возможного преемника Сикорского оппозиция уже предложила кандидатуру беспартийного депутата Анджея Смирнова, недавно покинувшего ряды правящей либерально-консервативной партии "Гражданская платформа".

Что касается слов, приписываемых Владимиру Путину о "разделе Украины", то его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал "клюквой" материал американского журнала. "Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на клюкву", - сказал он "Газете.Ru". Согласно стенограмме на сайте УНИАН, на саммите НАТО в 2008 году Путин про Украину заявил: "Семнадцать миллионов русских на Украине живет. Кто нам может сказать, что у нас там нет никаких интересов? Юг, юг Украины полностью, там только одни русские".