Posted 24 октября 2014,, 07:44

Published 24 октября 2014,, 07:44

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Экс-глава Гонконга: Протесты оказали негативное влияние на экономику

24 октября 2014, 07:44

ГОНКОНГ, 24 октября. Спустя почти месяц с начала беспорядков в Гонконге, бывший глава САР Дун Цзяньхуа выступил с призывом о необходимости прекратить акцию Occupy Central, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету South China Morning Post.

Он подчеркнул, что протесты, которые не стихают с конца сентября, оказали негативное влияние на экономику Гонконга и нарушили жизнь горожан.

Дун Цзяньхуа отметил, что недавно провел встречу с нынешним главой города Ляном Чжэньином, который, по его словам, "выступает за мирное разрешение" ситуации с протестами.

Во вторник между представителями администрации Гонконга и демонстрантами состоялись первые с начала противостояния переговоры, но прогресса на них достигнуто не было.

В конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Активисты требуют реформы выборной системы Гонконга, суть которой заключается в обретении большей независимости от Пекина.