Posted 24 октября 2014,, 10:20

Published 24 октября 2014,, 10:20

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Итальянцы бастуют против политики правительства

24 октября 2014, 10:20

РИМ, 24 октября. Общенациональная 24-часовая забастовка против предлагаемой правительством страны реформы трудового законодательства и так называемого "закона стабильности", который определяет основные параметры госбюджета на 2015 год, проходит во многих городах Италии.

В акции протеста, организованной местными профсоюзными организациями, участвуют служащие, которые предоставляют государственные услуги, а также школы, медицинские учреждения и общественный транспорт.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, в пятницу с трудностями столкнулись жители как крупных итальянских городов, таких как Рим, Милан и Неаполь, так и небольших городов. Общественный транспорт в них ходит с большими промежутками, а в некоторые часы в течение дня не будет ходить вообще.

Кроме того, в столичном аэропорту Фьюмичино в пятницу были отменены 25 из 38 рейсов, осуществляемых испанской компанией Vueling из Рима, а также 24 рейса этой авиакомпании в Рим. В забастовке также участвуют и машинисты региональных поездов, которые приостановили свою работу на восемь часов - с 9 до 17 часов.

Помимо этого, в пятницу по всей Италии, с севера до юга, проходят различные манифестации. В частности, недовольные политикой правительства вышли на площади Рима, Генуи, Неаполя, Бари, Флоренции, Болоньи, Венеции, Триеста и многих других городов.

Тем не менее, основная акция протеста в Италии запланирована на субботу, 25 октября, которую в Риме проведет крупнейший в стране профсоюз - Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ). Как ожидается, в массовой манифестации против проводимой правительством Италии политики примут участие несколько сотен тысяч человек.