Posted 24 октября 2014,, 10:52

Published 24 октября 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Голодец: Въезд в Россию контролируется в связи с лихорадкой Эбола

24 октября 2014, 10:52

МОСКВА, 24 октября. Вице-премьер Ольга Голодец заверила, что контроль за въезжающими в Россию гражданами в связи с распространением лихорадки Эбола налажен.

"На сегодняшний день все обстоит благополучно. Все пункты въезда оснащены (необходимым оборудованием. - Прим. "Росбалта"), проведена работа в аэропортах, чтобы все службы были включены в эту ситуацию и понимали, что нужно делать, какие меры предпринимать", — цитирует РИА Новости Голодец.

Он добавила, что в ближайшее время будет завершено оснащение всех аэропортов тепловизорами, необходимыми для выявления лиц с повышенной температурой.

Кроме того, по словам вице-премьера, в ближайшую неделю Россия и Гвинея подпишут два меморандума по борьбе с вирусом Эбола. "Совместно с руководством Гвинеи мы прорабатываем вопросы подписания меморандумов о взаимных усилиях по борьбе с лихорадкой Эбола", - добавила она.

По данным ВОЗ, на 22 октября общее число заразившихся Эболой составляет 9 тыс. 936 человек, от заболевания погибли 4 тыс. 877 человек. Речь идет о данных по Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Испании и США. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале.