Posted 24 октября 2014,, 10:56

Published 24 октября 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

НАТО: На Востоке Украины остаются российские войска

24 октября 2014, 10:56

БРЮССЕЛЬ, 24 октября. Российские войска по-прежнему находятся на Востоке Украины, а на ее границе остаются крупные боеспособные подразделения. Соответствующее заявление сделал высокопоставленный представитель НАТО.

По словам командующего силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава, зафиксирован «значительный отвод российских сил с территории Украины». Вместе с тем, добавил он, на востоке страны они остаются, передает Reuters.

В сентябре военный альянс утверждал, что на Востоке Украины находятся несколько тысяч российских военных, сотни танков и единиц бронетехники, оказывающих поддержку ополченцам Донбасса в их противостоянии с украинской правительственной армией.

В Минобороны России подобные сообщения опровергают. Так, в августе ведомство подвергло сомнению подлинность списка соединений Вооруженных сил РФ, якобы введенных на территорию Украины для помощи ополченцам.

В середине октября президент России Владимир Путин подписал распоряжение об отводе 17-тысячной группировки, находившейся на учениях в Ростовской области у границы с Украиной.