Posted 24 октября 2014,, 11:39

Published 24 октября 2014,, 11:39

Modified 31 января, 00:46

Updated 31 января, 00:46

Новак: Информации о ходе переговоров Украины и Еврокомиссии по газовому вопросу у России нет

24 октября 2014, 11:39

МОСКВА, 24 октября. Российская сторона не владеет информацией о ходе переговоров Еврокомиссии и Украины по поиску средств на предоплату поставок голубого топлива в ноябре-декабре текущего года. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"У меня нет информации о том, какие предложения сейчас вырабатываются. Нам наши партнеры по переговорам обещали 29 числа (октября. — Прим. "Росбалта") об этом рассказать в рамках трехсторонних консультаций. Сейчас у них идут переговоры. Они взяли неделю, пять рабочих дней для того, чтобы подготовить соответствующее предложение", — приводит слова министра РИА Новости.

Новак подчеркнул, что зимний пакет должен быть подписан на следующей неделе в Брюсселе. "Я считаю, он не только может, а должен быть подписан, потому что наши коллеги раз пообещали изыскать финансовые ресурсы для оплаты текущий поставок на Украину, значит, они держат свое слово. У нас все договоренности уже по параметрам поставок газа, реструктуризации задолженности оговорены, и нет никаких возражений ни у кого. Мы готовы подписывать в любой момент, лишь бы наши коллеги действительно сказали, сколько им нужно газа, и когда они готовы предоставить предоплату", — подчеркнул он.

По его словам, российский проект протокольного совместного решения находится сейчас на рассмотрении ЕК и Украины.

Поставки газа из России на Украину были прекращены в июне 2014 года. Возобновить поставки Москва обещает только после погашения Украиной из общей суммы долга в $3,1 млрд суммы в $1,451 млрд.