Posted 24 октября 2014,, 12:03

Published 24 октября 2014,, 12:03

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Рогозин: Москва пока не решилась выдать Дамаску кредит в $1 млрд

24 октября 2014, 12:03

МОСКВА, 24 октября. Вопрос о направлении $1 млрд Сирии в качестве госкредита требует проработки. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Если серьезно отвечать на этот вопрос, очевидно, что реализация экономически крупных проектов и в энергетике, и в сфере продовольствия, и в сфере научно-технического сотрудничества требует финансового сопровождения", — отметил он и уточнил, что речь идет как о частных, так и о государственных инвестициях. "Мы не склонны были дальше развивать эту тему, потому что она требует проработки", — подчеркнул Рогозин.

Он добавил, что информация о возможном выделении Сирии столь крупного кредита, вероятно, появилась в связи с тем, что сирийскую делегацию на заседании российско-сирийской межправительственной комиссии возглавляет министр финансов этой страны. "Если бы делегацию возглавлял министр энергетики, то все бы написали, что мы будем обсуждать энергетические вопросы. Не принимается во внимание, что с российской стороны комиссию возглавляет куратор ракетно-космической, ядерной и оборонно-промышленной отраслей", — считает Рогозин.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что одной из главных тем заседания российско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству станет вопрос о выделении Дамаску госкредита в размере около $1 млрд. Однако, по данным издания, запрашиваемые средства Дамаск пока не получит. По мнению высокопоставленного источника в экономическом блоке правительства РФ, деньги нужны Дамаску для стабилизации курса местного фунта и решения социальных задач.

Выделить Сирии $1 млрд в качестве кредита Москва, по словам правительственного источника "пока не готова". "Минфин РФ будет однозначно против предоставления такого кредита, поскольку он не подкреплен никакими гарантиями,— предположил собеседник газеты.— Кроме того, даже если бы решение по кредиту было положительным, все равно у нас нет возможности перевести эти деньги в Сирию". В отношении сирийских финансовых учреждений действуют жесткие санкции со стороны США и ЕС.