Posted 24 октября 2014,, 12:24

Published 24 октября 2014,, 12:24

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Подгузов: Распоряжение о выделении средств из ФНБ для Транссиба и БАМа подписано

24 октября 2014, 12:24

МОСКВА, 24 октября. Распоряжение о выделении из Фонда национального благосостояния (ФНБ) первого транша в размере 50 млрд руб. на развитие Транссиба и БАМа уже подписано. Об этом заявил замминистра экономического развития Николай Подгузов.

"Насколько мне известно, акт правительства уже подписан. Деньги поступят в РЖД в ближайшее время", - цитирует его слова ТАСС.

Источник агентства в Минтрансе подтвердил факт подписания распоряжения. По его словам, выделение этих средств компании теперь остается техническим вопросом.

Между тем, глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что средства ФНБ ограничены, не все заявки будут полностью удовлетворены. "Когда подаются заявки на большие суммы, это не значит, что они будут удовлетворены в полном объеме. Будут рассматриваться приоритеты, самые эффективные, надежные, наиболее важные проекты. И это рассматривает правительство, а не Минэнерго. А головной федеральной организацией, которая рассматривает и готовит материалы, является МЭР", - отметил Новак.

Он подчеркнул, что положение о выделении средств из ФНБ утверждено постановлением правительства РФ, в котором не указано, частные это компании или государственные. "На наш взгляд, это (выделение средств. - Прим. "Росбалта") зависит от других показателей. Критерии есть в этом постановлении", - добавил министр.

Напомним, Минэнерго одобрило заявки "Роснефти" и НОВАТЭКа на получение средств Фонда национального благосостояния и направило их в Минэкономразвития Позднее министр финансов Антон Силуанов заявил, что сумма поддержки "Роснефти", которая просит 2 трлн руб., будет значительно меньше заявленной компанией.