Posted 24 октября 2014,, 13:43

Published 24 октября 2014,, 13:43

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Президент РФ: "Баланс взаимоуничтожения" удерживает страны от столкновения

24 октября 2014, 13:43

СОЧИ, 24 октября. Президент России Владимир Путин заявил на итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", что разрушение действующей системы договоров об ограничениях и контроле над вооружениями — реальная перспектива. По мнению главы государства, начало этому было положено, когда США в 2002 году в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО, а "затем приступили и сегодня активно осуществляют создание своей глобальной системы противоракетной обороны".

Президент добавил, что "мы вновь скатываемся к тем временам, когда не баланс интересов и взаимных гарантий, а страх, "баланс взаимоуничтожения" удерживают страны от прямого столкновения".

По его словам, "сегодняшние демократические, экономические, культурные тенденции говорят о том, что зависимость от одной супердержавы, конечно, будет объективно снижаться". "Возможно, в мировой политике нас ждут те же явления, что и в глобальной экономике. А это — интенсивная конкуренция в тех или иных конкретных "нишах", частая смена лидеров по конкретным направлениям", — предположил Путин.

Кроме того, считает президент, "надо четко определить, где пределы односторонних действий и где возникает потребность в многосторонних механизмах".

"В рамках совершенствования международного права разрешить дилемму между действиями международного сообщества по обеспечению безопасности и прав человека и принципов национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства", — заключил Путин.

Сегодня президент РФ Владимир Путин принимает участие в итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного Клуба "Валдай" в Сочи. Тема итогового заседания — "Мировой порядок: Новые правила или игра без правил?".