Posted 24 октября 2014,, 13:59

Published 24 октября 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Путин: Украинский конфликт повлиял на расстановку мировых сил

24 октября 2014, 13:59
Глава российского государства Владимир Путин заявил, что Украина — не последняя страна, чья внутренняя нестабильность привела к конфликту, повлиявшему на мировую расстановку сил. При этом, по мнению президента РФ, украинский кризис — это не первопричина ухудшения международных отношений, а следствие их разбалансировки. Вместе с тем, добавил Путин, шансы договориться по урегулированию на Украине еще есть.

СОЧИ, 24 октября. Глава российского государства Владимир Путин заявил, что Украина — не последняя страна, чья внутренняя нестабильность привела к конфликту, повлиявшему на мировую расстановку сил.

"Факторами риска становятся не только межгосударственные противоречия, но и внутренние нестабильности отдельных государств, особенно когда речь идет о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурных, исторических, экономических, цивилизационных материков. Украина, о которой наверняка много говорили, поговорим еще, один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил", — отметил российский президент, выступая перед участниками ХI заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

По словам главы государства, несмотря на то, что российская сторона вела дискуссию по всем темам, связанным с ассоциацией Украины и ЕС, "вместо сложного, но цивилизованного диалога дело довели до государственного переворота, ввергли страну в хаос, в гражданскую войну с огромными жертвами". По мнению президента РФ, Украинский кризис — это не первопричина ухудшения международных отношений, а следствие их разбалансировки.

Вместе с тем, добавил Путин, шансы договориться по урегулированию на Украине еще есть.

"Если, не дай Бог, опять кто-то войдет в искушение в попытках использовать силу для окончательного решения этой проблемы на Юго-Востоке Украины — загонит ситуацию окончательно в тупик. На мой взгляд, есть еще шансы договориться", — считает Путин.

Сейчас же самое главное - "прекратить войну немедленно", подчеркнул президент РФ. По его словам, только после прекращения войны можно будет говорить о возобновлении диалога между Киевом и Донбассом.

"Что касается моего отношения к Украине, как к суверенному государству: никогда не подвергал сомнению то обстоятельство, что Украина является современным, полноценным, суверенным европейским государством, - добавил глава государства. - Другое дело, что история формирования Украины в ее сегодняшних границах — это довольно-таки сложный процесс".

Путин уточнил, что название Новороссия историческое, потому что по существу это был один регион с центром в Новороссийске.

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что российско-украинские отношения нормализуются, поскольку это неизбежно.

"Очень рассчитываю, мне кажется, что это неизбежно, на нормализацию российско-украинских отношений и на их развитие", — сказал Путин, добавив, что Россия выступает за полное исполнение минских договоренностей с обеих сторон, но не видит желания у властей Киева к переговорам и мирному урегулированию.

Кроме того, по словам президента РФ, утверждения, что Россия покушается на суверенитет своих соседей, не имеют под собой основания.