Posted 24 октября 2014,, 15:20

Published 24 октября 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Путин на "Валдае" выступил с антиамериканской речью

24 октября 2014, 15:20

СОЧИ, 24 октября. Президент России Владимир Путин, выступая на международном форуме "Валдай" в Сочи, пообещал участникам говорить "откровенно и жестко".

"Некоторые вещи, может быть, покажутся избыточно жесткими", - предупредил глава государства, добавив, что "если не говорить прямо и не говорить честно о том, что мы реально и по-настоящему думаем, то тогда в таком формате нет смысла собираться".

Большая часть речи президента была посвящена США и их роли в мире. Так, Путин высказался категорически против тезиса об исключительности США, заявив, что такой подход ведет к эскалации конфликтов и развитию экстремистских режимов.

"Может быть, исключительность Соединенных Штатов, то, как они реализуют свое лидерство, это действительно благо для всех, а их повсеместное вмешательство во все дела в мире несет покой, благополучие, прогресс, процветание, демократию – и нужно просто расслабиться и получить удовольствие? Позволю себе сказать, что это не так. Это абсолютно не так", - заявил Путин. По его словам, "односторонний диктат" приводит к тому, что вместо урегулирования конфликтов происходит их эскалация, а вместо суверенных, устойчивых государств – "растущее пространство хаоса".

Также, считает Путин, мировая система "сдержек и противовесов", сложившаяся в годы холодной войны, разрушена при активном участии США.

"Да, многие механизмы обеспечения миропорядка сложились достаточно давно, в том числе по итогам Второй мировой войны – и прежде всего по итогам Второй мировой войны. Прочность этой системы основывалась не только на балансе сил... и не только на праве победителей, но и на том, что «отцы-основатели» этой системы безопасности относились с уважением друг к другу, не пытались отжать все, а пытались договариваться, - заявил президент РФ. - Однако Соединенные Штаты, объявившие себя победителями в холодной войне, самоуверенно, считаю, подумали, что в этом просто нет нужды. И вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса".

По мнению Путин, "так называемые победители в холодной войне решили дожать ситуацию, перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы". При этом глава государства сравнил такую политику с поведением "нуворишей".

В настоящее время, полагает президент РФ, "понятие "национальный суверенитет" для большинства государств стало относительной величиной".

"По сути, была предложена формула - чем сильнее лояльность единственному центру влияния в мире, тем выше легитимность того или иного правящего режима", - сказал президент, имея в виду США. - В последнее время появились свидетельства, что в отношении ряда лидеров используется и откровенный шантаж. Недаром так называемый большой брат тратит миллиарды долларов на слежку по всему миру, в том числе и за своими ближайшими союзниками".

По мнению Путина, Соединенные Штаты взрастили террористов "Талибана" и "Аль-Каиды", а также вооружили боевиков в Сирии, способствовали захвату Ирака силами "Исламского государства", под их контролем "в разы" увеличилось производство наркотиков в Афганистане.

"Порой складывается впечатление, что наши коллеги и друзья постоянно борются с результатами своей собственной политики, бросают свою мощь на устранение рисков, которые сами создают, платят за это всё возрастающую и возрастающую цену", - добавил Путин.

Президент подчеркнул, что "момент однополярности убедительно продемонстрировал, что наращивание доминирования одного центра силы не приводит к росту управляемости глобальными процессами". Путин также обратил внимание на сегодняшние, по его словам, "попытки раздробить мир, провести разделительные линии, сколотить коалиции по принципу не за, а против кого бы то ни было, вновь сформировать образ врага, как это было в годы "холодной войны", и получить право на такое лидерство, а если хотите, право на диктат".

В этой связи Путин призвал к "новому глобальному консенсусу ответственных сил".

"Речь не может идти ни о каких-то локальных сделках, ни о разделе сфер влияния в духе классической дипломатии, ни о чьем-то полном доминировании. Думаю, что требуется новое издание взаимозависимости. Ее не нужно бояться. Наоборот, это хороший инструмент согласования позиций. Это тем более актуально, учитывая укрепление и рост отдельных регионов планеты, что формирует объективный запрос на институциональное оформление таких полюсов, на создание мощных региональных организаций и выработку правил их взаимодействия. Кооперация этих центров серьезно добавила бы устойчивости мировой безопасности, политике и экономике", - считает Путин.