Posted 24 октября 2014,, 14:53

Published 24 октября 2014,, 14:53

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Путин предположил, что бывшие активисты партии "Баас" могли пополнить ряды ИГИЛ

24 октября 2014, 14:53

СОЧИ, 24 октября. Глава российского государства Владимир Путин заявил, что РФ неоднократно предостерегала об опасности односторонних силовых акций, вмешательства в дела суверенных государств, заигрывания с экстремистами и радикалами.

По словам Путина, Россия настаивала на внесении группировок, воюющих против центрального сирийского правительства, прежде всего ИГИЛ, в списки террористических организаций. "Ну и что, результат какой? Бесполезно", - приводит слова президента пресс-служба Кремля.

"Откуда поступают новые рекруты? В том же Ираке в результате свержения Саддама Хусейна были разрушены государственные институты включая армию. Мы тогда еще говорили: будьте аккуратными, острожными, куда вы выгнали этих людей? На улицу. Что они будут делать? Не забывайте, справедливо было или несправедливо, но они были в руководстве достаточно большой региональной страны – во что их превращаете? Что получилось? Десятки тысяч солдат и офицеров, бывших активистов партии "Баас", выброшенных на улицу, сегодня пополнили отряды боевиков. Может быть, здесь кроется, кстати говоря, и дееспособность ИГИЛ? Они действуют очень эффективно с военной точки зрения, реально профессиональные люди", - предположил он.

"Порой складывается впечатление, что наши коллеги и друзья постоянно борются с результатами своей собственной политики, бросают свою мощь на устранение рисков, которые сами создают, платят за это все возрастающую и возрастающую цену", - считает он.

По мнению Путина, очевидная угроза - это дальнейшее разрастание конфликтов на этнической, религиозной, социальной почве. "Такие конфликты опасны не только сами по себе, они формируют вокруг себя зоны безвластия, беззакония и хаоса, где уютно чувствуют себя и террористы, и просто рядовые преступники, процветает пиратство, торговля людьми, наркобизнес", - подчеркнул он.