Posted 24 октября 2014,, 15:00

Published 24 октября 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Эксперт сомневается в искренности Путина по поводу его предложения о ядерном разоружении

24 октября 2014, 15:00

МОСКВА, 24 октября. Обоюдное уничтожение ядерных арсеналов России и США может быть выгодно только США и Китаю. Такое мнение высказал "Росбалту" заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, комментируя инициативу российского президента, предложившего Соединенным Штатам в своем выступлении на дискуссионном клубе "Валдай", проходящем в Сочи, вернуться к переговорам о ядерном разоружении.

"Я не знаю, насколько Путин здесь искренен", - сомневается Храмчихин. По словам эксперта, "как минимум странно говорить, что мы выступаем за ядерное разоружение, потому что если представить, что ядерное оружие в мире завтра исчезнет, то США получат над Россией колоссальное превосходство в области высокоточных вооружений".

"Сколько бы ни ломали комедию со стратегическим партнерством с Китаем, но главный наш враг именно он. Его превосходство во всех видах вооружений мы не сможем парировать никаким образом, если только не захотим добровольно капитулировать. Поэтому мы никогда не сможем отказаться от ядерного оружия", - считает Храмчихин.

Ранее сегодня Путин заявил: "Мы настаиваем на продолжении переговоров по сокращению ядерных арсеналов. Чем меньше ядерного оружия в мире — тем лучше".

По его словам, Россия готова к серьезному разговору касательно разоружения.