Posted 24 октября 2014,, 15:39

Published 24 октября 2014,, 15:39

Modified 31 января, 00:46

Updated 31 января, 00:46

Меркель высказала Путину мнение о выборах на Востоке Украины

24 октября 2014, 15:39

БЕРЛИН, 24 октября. Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию на Украине и, в частности, предстоящие выборы в самопровозглашенных республиках на Востоке страны. Об этом сообщила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Вирц.

"Канцлер подчеркнула, что выборы в муниципальные органы власти на востоке (Украины) должны быть проведены в соответствии с украинским законодательством", - цитирует DW сообщение пресс-службы главы немецкого правительства.

В ходе телефонного разговора Меркель также призвала Путина способствовать скорейшему решению газового конфликта между Москвой и Киевом - до зимних холодов.

Ранее один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Андрей Пургин заявил, что выборы в Верховную раду 26 октября на территории республики проводиться не будут. По его словам, в ДНР состоятся выборы в "республиканский парламент" и, возможно, в муниципальные органы власти. Евросоюз уже назвал эти выборы незаконными и заявил, что не намерен признавать их результаты.