Posted 24 октября 2014,, 15:45

Published 24 октября 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Путин рассказал, как Януковича, не внявшего его советам, пришлось переправить в Крым

24 октября 2014, 15:45

КИЕВ, 24 октября. Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия помогла Виктору Януковичу, занимавшему в феврале пост главы Украины, перебраться в Крым, чтобы избежать преследования со стороны оппозиции. Об этом российский лидер рассказал, выступая перед участниками ХI заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"…На тот период Крым был частью Украины", - отметил Путин.

Он напомнил, что 21 февраля в Киеве были подписаны "известные документы" между президентом Януковичем и оппозицией", под которыми три министра иностранных дел европейских государств поставили свои подписи в качестве гарантов их выполнения. По словам Путина, в тот же вечер состоялся его телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, который взял на себя обязательство содействовать выполнению этих договоренностей.

В тот же день Янукович по телефону сообщил Путину о своем намерении покинуть Киев и поехать в Харьков на конференцию. При этом российский лидер отметил, что отговаривал собеседника от этих планов. "Не скрою, я выразил определенную обеспокоенность: стоит ли в такой ситуации покидать столицу? Он ответил, что считает возможным, поскольку есть документ, подписанный с оппозицией, и министры иностранных дел европейских стран выступили гарантами выполнения этой договоренности, - рассказал президент РФ. - Не скрою, я ему ответил, что я сомневаюсь, что все так будет хорошо, но это - его дело".

По словам Путина, он посоветовал не выводить силы правопорядка из Киева. Однако Янукович все равно поехал и дал команду вывести милицию из Киева. "Красавец тоже! На следующий день, несмотря на все наши разговоры телефонные, несмотря на подписи министров иностранных дел, как только Янукович покинул Киев, произошел захват его администрации и здания правительства, вооруженным путем", - констатировал российский президент.

После этого, отметил он, Янукович уже не мог вернуться туда. «Все забыли про какие-то договоренности с оппозицией под подписями министров иностранных дел, про наши разговоры по телефону. Да, скажу откровенно, Янукович просил вывезти его в Россию, что мы и сделали», — добавил Путин.

Напомним, 22 февраля депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года, в ходе который был избран миллиардер Петр Порошенко. Янукович в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля объяснил, что вынужден был уехать в Россию из соображений безопасности. Он также заявил, что его машина на Украине была обстреляна, а в адрес его семьи поступают угрозы.

21 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволит провести суд над Виктором Януковичем.