Posted 24 октября 2014,, 16:12

Published 24 октября 2014,, 16:12

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

В ООН призвали расследовать сообщения об использовании кассетных бомб на Украине

24 октября 2014, 16:12

НЬЮ-ЙОРК, 24 октября. В ООН призывают расследовать сообщения об использовании кассетных бомб на Востоке Украины.

"В последние несколько дней стали поступать сообщения об использовании запрещенных кластерных бомб... Эти ужасные действия, если они будут подтверждены, совершенно неприемлемы. Должно быть проведено срочное и полное расследование по этим сообщениям, виновные в случившемся должны быть приведены к ответственности", - заявил помощник генсека ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко, выступая на заседании Совбеза ООН по ситуации на Украине.

Между тем помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович в ходе заседания подчеркнул необходимость проведения тщательного расследования событий, приведших к массовым захоронениям на шахте "Коммунарская 22" под Донецком.

"Предполагаемое убийство четырех человек, тела которых были обнаружены близ шахты "Коммунарская 22", должно быть серьезно расследовано, и должны быть приняты все возможные меры для сохранения улик", - подчеркнул он.

Он также приветствовал "усилия, которые прилагаются (международными организациями - ИФ) для установления личностей тех, кто захоронен в братских могилах, и работает над тем, чтобы тела были доставлены родственникам".

Напомним, с обвинениями в адрес украинских военных ранее выступила международная правозащитная организация "Human Rights Watch". По данным HRW, применение кассетных боеприпасов "Ураган" и "Смерч" было зафиксировано в более чем 12 населенных пунктах на Донбассе. При этом HRW заявило об "убедительных уликах", согласно которым к использованию этих боеприпасов причастны украинские военные.

Позднее, однако, представители ОБСЕ опровергли данную информацию.

Кассетные боеприпасы считаются особо опасными для мирного населения, поскольку не все их боевые элементы подрываются при падении. Часть из них в результате превращается в мины.