Posted 24 октября 2014,, 16:25

Published 24 октября 2014,, 16:25

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Франция может выдать олигарха Аблязова, разыскиваемого в трех странах

24 октября 2014, 16:25

ПАРИЖ, 24 октября. Апелляционный суд Лиона одобрил экстрадицию беглого олигарха и бывшего главы казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова, добивавшегося политического убежища во Франции, где был задержан в 2013 году, сообщается на сайте российской Генпрокуратуры.

В 2011 году политическое убежище Аблязову предоставила Великобритания, но в 2014 году это решение было отменено.

Аблязова разыскивают Россия, Украина и Казахстан по обвинениям в хищениях и мошенничестве.

Бывший министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана Мухтар Аблязов обвиняется в совершении на территории России целого ряда тяжких преступлений против собственности и в сфере экономической деятельности, повлекших причинение ущерба на сумму свыше $5 млрд.

В судебных слушаниях по запросу об экстрадиции участвовал представитель Генеральной прокуратуры РФ. Он изложил суть предъявляемых Аблязову обвинений, подробно разъяснил положения российского уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, ответил на вопросы суда и адвокатов, опровергнув доводы последних о политическом характере уголовного преследования Аблязова. В результате суд и французская прокуратура поддержали позицию России.

Это уже второе на протяжении года решение французских судебных органов, признающее, что запрос Генеральной прокуратуры России о выдаче Аблязова полностью соответствует нормам международного права и российского законодательства.