Posted 24 октября 2014,, 16:50

Published 24 октября 2014,, 16:50

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Медики вылечили от Эболы одну из медсестер, заразившихся вирусом в США

24 октября 2014, 16:50

ВАШИНГТОН, 24 октября. Медсестра Нина Фэм, которая заразилась лихорадкой Эбола от пациента из Либерии, вылечилась от смертельного заболевания.

"Наш пациент излечилась от вируса. Она чувствует себя хорошо. Мы знаем, что она излечилась, потому что у нас есть пять негативных тестов на Эболу", - сообщил глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Антони Фаучи, которого цитирует РИА "Новости".

При этом, по его словам, врачи не применяли экспериментальные лекарства в ходе лечения медсестры от вируса.

Отвечая на вопросы журналистов о том, имело ли решающее значение в выздоровлении Фэм переливание ей плазмы крови ранее также излечившегося от Эболы американского врача-миссионера Кента Брэнтли, он затруднился дать однозначный ответ. По его словам, плазма определенно могла сыграть свою роль, но на данном этапе преждевременно делать какие-то выводы.

Напомним, 8 октября в больнице Texas Health Presbyterian Hospital умер Томас Дункан — первый человек, у которого смертельное заболевание было выявлено на территории США. От него заразились два медработника учреждения.

Медсестры больницы позднее заявили, что в течение нескольких дней после поступления в медучреждение больного лихорадкой Эбола им не выдавали специальные защитные костюмы. Кроме того, медсестры утверждают, что в течение нескольких часов Дункан находился не в изоляции, а на территории, где присутствовали другие пациенты. Когда старшая медсестра потребовала изолировать пациента, она столкнулась с сопротивлением руководства больницы.