Posted 24 октября 2014,, 17:59

Published 24 октября 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Депутат посоветовал Минфину закрыть прорехи в бюджете за счет богатых, а не пенсий военных

24 октября 2014, 17:59

МОСКВА, 24 октября. Депутат Госдумы Вячеслав Тетекин заявил, что правительство РФ затыкает дыры в бюджете за счет военных пенсионеров, а не олигархов.

По мнению коммуниста, как только денежное содержание возросло, то "правительство РФ тут же придумало, как по-другому ущучить военных". "С 1 января 2012 года был введен понижающий коэффициент 0,54 для базы начисления пенсии военнослужащим. Якобы слишком высокие должностные оклады, а, мол, бюджет не потянет большие пенсии военных. Причем, понимая неестественность этого коэффициента, начиная с 1 января 2013 года, происходит повышение пенсии на 2%. Таким образом, полную военную пенсию военнослужащие могут получить только через 23 года. Если офицер уходит в отставку в 50 лет, то полную пенсию он получит только в 73 года", - приводит слова депутата пресс-служба КПРФ.

"По закону все военнослужащие относятся к группе федеральных госслужащих. Но у госслужащих пенсия рассчитывается с учетом всех добавок, а у военных пенсионеров нет. Такая избирательность применения понижающего коэффициента 0,54 при расчете пенсий грубо нарушает принцип равенства, закрепленный в Конституции РФ, отметил Тетекин. - Дискриминационность этого коэффициента еще и в том, что он не применяется в отношении судей военных судов, военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов. То есть получается, что те, кто нес боевое дежурство и боевые вахты по защите нашей Родины и "зарабатывал" неизлечимые болезни, кто защищал свою Отчизну в горячих точках, должны ждать 23 года. А вот судьи, прокурорские работники и сотрудники следственных органов, при всем моем уважении к ним, получают стопроцентную пенсию сразу".

По его словам, даже если взять за основу официально признаваемую инфляцию в России в размере порядка 7%, то покупательная способность военных пенсионеров ежегодно уменьшается на 5%. Сейчас правительство РФ предлагает приостановить ежегодное увеличение военных пенсий на 2%.

"Предлагаемое увеличение размера пенсий только за счет индексации денежного довольствия военнослужащих на 5,5% позволит довести такой размер только до уровня инфляции. Это не соответствует указу президента РФ от 7 мая 2012 года №604, в соответствии с которым правительству РФ поручено обеспечить ежегодное увеличение военных пенсий не менее чем на 2% сверх уровня инфляции", - подчеркнул он.

По мнению депутата, принятие предлагаемого законопроекта будут иметь далеко идущие негативные последствия. Приостановление указанной нормы на один год обострит проблему пенсионного обеспечения военнослужащих. "Недопустима несправедливость в отношении тех, кто с оружием в руках обеспечивал национальную безопасность. При этом сохранение дискриминации в отношении военных пенсионеров самым негативным образом сказывается на привлекательности службы в Вооруженных Силах и на статусе военнослужащих. Минфину надо бы поискать возможности закрытия прорехи в бюджете за счет увеличения налогов на сверхбогатых, а не за счет снижения пенсий военных, и без того отнюдь не роскошествующих", - подчеркнул он.

Напомним, вчера в Госдуме рассматривалась инициатива правительства РФ о приостановлении действия части второй ст. 43 закона РФ о пенсионном обеспечении военнослужащих. Коммунисты голосовали против принятия данного законопроекта, предусматривающего отмену ежегодного увеличения на 2% пенсий военным пенсионерам. Однако этот законопроект был поддержан "Единой Россией", а ЛДПР и "Справедливая Россия" от голосования уклонились.