Posted 24 октября 2014,, 18:45

Published 24 октября 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Россия может ввести ограничения на ввоз безлактозного молока из Финляндии

24 октября 2014, 18:45

МОСКВА, 24 октября. Ввоз безлактозной молочной продукции из Финляндии в Россию может быть запрещен. Как уточнили в пресс-службе Россельхознадзора, при лабораторных исследованиях в режиме мониторинга в партии безлактозного молока, поступившей из Финляндии, выявлено наличие третрациклина.

В ведомстве уточнили, что указанная продукция была выработана предприятием Valio.

"Россельхознадзором принято решение сообщить Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) о необходимости проведения работы по изъятию опасного молока из реализации, а также предупредить государственную ветеринарную службу Финляндии, что в случае повторного выявления запрещенных веществ, будут введены ограничения на ввоз безлактозной молочной продукции из Финляндии", - добавили в пресс-службе.

Безлактозная молочная продукция ранее была включена в список продукции, поставки которой в РФ были запрещены 7 августа в рамках продовольственного эмбарго. Через некоторое время ее исключили из "черного списка", поскольку ее производство в РФ практически отсутствует, а потребности в ней, в том числе и по медицинским рекомендациям, существуют.