Posted 24 октября 2014,, 18:24

Published 24 октября 2014,, 18:24

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

ООН призывает содействовать проведению парламентских выборов на Украине в мирной обстановке

24 октября 2014, 18:24

НЬЮ-ЙОРК, 24 октября. Помощник Генерального секретаря по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко выразил надежду, что предстоящие парламентские выборы на Украине внесут важный вклад в стабилизацию ситуации.

"Сегодня, как никогда важно, чтобы эти внеочередные выборы законодателей, запланированные на 26 октября, и выборы в местные органы власти, которые должны состояться 7 декабря, прошли по всей Украине в обстановке мира …", - заявил Оскар Фернандес-Таранко, выступая на заседании Совета Безопасности по Украине.

Он выразил надежду на то, что выборы станут важным этапом в обеспечении стабильности на Украине, а также приведут к переориентации национального внимания в сторону проведения реформ, восстановление и примирение в интересах всех украинцев.

Представитель ООН осудил случаи насильственных нападений на ряд кандидатов в депутаты в этой стране. "Одновременно необходимо подвергнуть всеобщему осуждению разжигающие рознь заявления вооруженных повстанческих группировок, угрожающих сорвать голосование в восточных районах Украины и провести свои собственные выборы 2 ноября - в нарушении Конституции и национального законодательства", - сказал представитель ООН.

Он также выразил надежду, что за выборами последуют политические, правовые и экономические реформы, а также будет запущен всенациональный диалог по решению важных национальных проблем.

"Мы должны все вместе работать над продвижением к мирному урегулированию конфликта, основываясь на том, чтобы обеспечить суверенитет Украины, ее независимость и территориальную целостность", - сказал Оскар Фернандес-Таранко.

Он добавил, что международное сообщество не может и не должно допустить того, чтобы восточная часть Украины пополнила список "замороженных" конфликтов в Европе.

Отметим также, в своей речи Фернандес-Таранко призвал расследовать сообщения об использовании кассетных бомб на Востоке Украины.

"В последние несколько дней стали поступать сообщения об использовании запрещенных кластерных бомб… Эти ужасные действия, если они будут подтверждены, совершенно неприемлемы. Должно быть проведено срочное и полное расследование по этим сообщениям, виновные в случившемся должны быть приведены к ответственности", — заявил помощник генсека ООН.