Posted 25 октября 2014,, 01:34

Published 25 октября 2014,, 01:34

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

СМИ: Стрелок из Оттавы недавно пытался получить ливийский паспорт

25 октября 2014, 01:34

ОТТАВА, 25 октября. Мужчина, подозреваемый в стрельбе в Оттаве, пытался на днях получить ливийский паспорт, однако его попытка не была успешной.

"Даже если твой отец родился в Ливии, необходимо предоставить еще много других документов для того, чтобы получить паспорт. Это непросто", - цитирует Reuters представителя ливийского посольства в Оттаве.

Ранее сообщалось, что Зихаф-Бибо хотел уехать в Ливию, чтобы продолжить изучение ислама и арабского языка, однако не смог осуществить свои планы из-за проблем с документами.

Кроме того, по данным издания, отец предполагаемого канадского стрелка Бульгасем Зихаф мог участвовать в гражданской войне в Ливии в 2011 году. Он упоминался под именем "Бельгасем Зехаф" в газете Washington Times. Тогда же были сообщения о том, что его задержали и пытали.

Напомним, в среду в центре Оттавы 32-летний уроженец Квебека Мишель Зехаф-Бибо, ранее принявший ислам, открыл стрельбу по военнослужащим почетного караула у военного мемориала. Злоумышленник в ходе перестрелки был убит. После стрельбы были госпитализированы четыре человека, один из них позднее умер. Власти Канады признали произошедшее терактом.