Posted 24 октября 2014,, 22:01

Published 24 октября 2014,, 22:01

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Власти США признали терактом нападение мужчины на полицейских в Нью-Йорке

24 октября 2014, 22:01

МОСКВА, 25 октября. Власти США назвали терактом нападение мужчины с топором на сотрудников правоохранительных органов в Нью-Йорке, в результате которого пострадали три человека.

32-летний житель Квинса Зейл Томпсон напал на группу полицейских, которые позировали на улице для фотографа. Он успел нанести два удара топором: один из полицейских был ранен в руку, другой - в голову. Коллеги раненых начали стрелять по нападавшему, тот скончался на месте. При этом случайной пулей была ранена оказавшаяся рядом с местом происшествия 29-летняя женщина.

Томпсон, который ранее был уволен из рядов ВМС за дисциплинарные нарушения, два года назад принял ислам и придерживался радикальных взглядов. Вероятнее всего, преступник действовал в одиночку. Каких-либо доказательств того, что у него были связи с террористами за рубежом, пока обнаружить не удалось.

Как выяснилось, Томпсон неоднократно оставлял "антизападные и антиправительственные" комментарии в социальных сетях и заходил на сайты различных исламистских группировок.