Posted 25 октября 2014,, 00:11

Published 25 октября 2014,, 00:11

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Премьер Испании не допустит проведения опроса о независимости Каталонии

25 октября 2014, 00:11

МАДРИД, 25 октября. Председатель правительства Испании Мариано Рахой вновь высказался против проведения опроса о независимости Каталонии, который, по его словам, противоречит законодательству страны.

Премьер напомнил, что уже неоднократно заявлял, что референдума не будет, и что Конституционный суд принял решение о замораживании подготовки к референдуму, передает РИА "Новости".

"Правительство выполнит свой долг", - добавил Рахой. "Будьте абсолютно уверены, что, как и в прошлый раз, если есть хоть малейшее нарушение закона, я обращусь в Конституционный суд", - добавил он.

30 сентября власти Каталонии приостановили подготовку к референдуму. При этом пресс-секретарь правительства региона Франсеск Хомс пояснил, что регион продолжит борьбу за независимость.

Референдум планировалось провести 9 ноября этого года. Власти Испании назвали референдум незаконным. Ранее глава Каталонии Артур Мас заявил, что голосование 9 ноября будет проводиться не в форме референдума, а в форме опроса, своеобразной консультации с населением. Вопросы останутся прежними: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?", и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

В Каталонии проживают 7,5 млн жителей — приблизительно 16% населения Испании.