Posted 25 октября 2014,, 06:14

Published 25 октября 2014,, 06:14

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Информацией о применении боевиками ИГ химоружия заинтересовались США

25 октября 2014, 06:14

ВАШИНГТОН, 25 октября. Боевики "Исламского государства» в ходе атаки к северу от Багдада использовали взрывчатку, содержащую отравляющий хлор. В результате пострадали 25 военных и мирных жителей, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на местные власти.

По данным издания, инцидент произошел в сенятбре при нападения на город Дулуйя близ иракской столицы. Чиновники отмечают, что отравление хлором не привело к серьезным последствиям и травмам.

Согласно информации начальника полиции Дулуйи медицинские исследования показали, что во взрывчатке содержался хлор. Среди симптомов у пострадавших появились кашель, рвота и затрудненное дыхание.

Предположительно, боевики могли найти баллоны с хлором на захваченных водоочистных сооружениях.

Эти сообщения проверяют американские власти. В пятницу госсекретарь США Джон Керри сообщил, что, хотя информация о «газовых бомбах» пока не подтверждена, она является исключительно важно, передает "Голос Америки". Американская сторона занимается поиском дополнительных сведений об источниках информации, которые использовала пресса.

По сообщению иракских журналистов, джихадисты также использовали бомбы с хлором при нападении на военную базу к западу от Багдада.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила ранее, что, хотя виновные пока неизвестны, информацию об систематическом использовании бомб с хлором против жителей деревень в северной Сирии можно считать вполне достоверной.

В июле джихадисты захватили бункер с химическим оружием в иракском городе Мутанна. Тогда представители США сообщили, что захваченное оружие было старым, а химические компоненты - непригодными к использованию.

Группировка "Исламское государство" в июне начала наступление на северные и западные районы Ирака и объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.