Posted 25 октября 2014,, 06:56

Published 25 октября 2014,, 06:56

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Румыния не передаст по "Южному потоку" "ни кубометра газа"

25 октября 2014, 06:56
Для экспорта всего румынского газа достаточно оборудования национальной компании Transgaz, подчеркнул президент Траян Бэсеску. Он добавил, что по вопросам импорта газа у Румынии нет проблем, так на как 80% топлива страна обеспечивает себя сама. Только некритичные 20% компенсируются из России. Газопровод "Южный поток" должен пройти — в обход Украины — по дну Черного моря из России до Болгарии.

БУХАРЕСТ, 25 октября. Румыния отказалась от "Южного потока". Президент Траян Бэсеску заявил, что его стране для экспорта голубого топлива этот газопровод вообще не нужен.

"После начала эксплуатации новых газовых месторождений в Черном море Румыния сможет экспортировать газ с одним единственным условием: ни один кубометр румынского газа не будет поставляться на экспорт через газопровод "Южный поток", который будет проложен по территории Болгарии", - заявил глава государства в пятницу в Брюсселе.

Для экспорта всего румынского газа достаточно оборудования румынской компании Transgaz, подчеркнул Бэсеску, сообщает ZN.ua.

Он добавил, что по вопросам импорта газа у Румынии нет проблем, так на как 80% топлива страна обеспечивает себя сама. Только некритичные 20% - компенсируются из России.

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд кубометров должен пройти — в обход Украины — по дну Черного моря из России до Болгарии. Далее голубое топливо будет распределяться по различным странам Европы — как по транзитным для "Южного потока", так и по тем, куда придут газопроводы-отводы.