Posted 25 октября 2014,, 09:18

Published 25 октября 2014,, 09:18

Modified 31 января, 00:47

Updated 31 января, 00:47

Лавров: Норвегия является партнером России

25 октября 2014, 09:18

МОСКВА, 25 октября. Глава МИД России Сергей Лавров дал большое интервью норвежской газете Vedens Gang, в котором выразил надежду на то, что "в ближайшее время сотрудничество России и Норвегии будет освобождено от неблагоприятной конъюнктуры".

Так, по словам Лаврова, Норвегия является партнером для нашей страны, но в последнее время отношениям между странами мешают искусственные ограничения. «Москва расценивает отношения с Осло как партнерские, построенные на логике взаимного уважения и учета интересов друг друга. Однако мы замечаем растущее влияние на наше взаимодействие внешних факторов», — сказал он.

Лавров отметил, что страны соприкасаются во многих сферах, поэтому общие цели должны сплотить сотрудничество России и Норвегии. «Понимание этой необходимости и должно определять вектор наших взаимоотношений», — подчеркнул глава МИД.

Он также объявил тупиковым "раскручивание санкционной спирали". Это не помогает урегулированию проблем (Западом), а создает дополнительные препятствия на пути их разрешения. "Мы - принципиальные противники подобных методов, считаем их во всех смыслах контрпродуктивными. Раскручивание санкционной спирали ведет в тупик, не помогает урегулированию проблем, а, наоборот, создает дополнительные препятствия на пути их разрешения. Поскольку санкции ЕС и присоединившихся к ним стран преследовали, среди прочего, цель ухудшить условия кредитования российских сельхозпроизводителей, мы были вынуждены принять в ответ защитные меры для поддержки их позиций от недобросовестной конкуренции", - объяснил дипломат.

Как известно, Россия в ответ на санкции запретила импорт норвежской рыбы (в числе других европейских товаров).

Лавров также обрисовал российскую точку зрения на то, как следует урегулировать кризис на Востоке Украины - по его словам, "для этого существуют реальные предпосылки". По словам Лаврова, сейчас необходимо поддержать завязывающиеся контакты между представителями Киева, самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. "А затем - выйти на всеобъемлющий политический диалог в целях поиска путей национального согласия и проведения конституционной реформы с участием всех регионов и политических сил Украины".

"Минские договоренности от 5 и 19 сентября и продолжающийся на их основе процесс по обеспечению устойчивого прекращения огня, разведению сторон, отводу тяжелых вооружений и обеспечении мониторинга обстановки по линии ОБСЕ играют важную роль для создания условий долгосрочного мирного урегулирования внутриукраинского кризиса", - указал глава МИД РФ.

25 октября Лавров принимает участие в праздничных мероприятиях в честь 70-летия освобождения советскими войсками норвежской губернии Финнмарк от фашистов.