Posted 25 октября 2014,, 10:18

Published 25 октября 2014,, 10:18

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Эксперт: Договор, предлагаемый РФ Абхазии, свидетельствует об "угрожающем развитии событий", но подписан не будет

25 октября 2014, 10:18

БЕРЛИН, 25 октября. Уполномоченный правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер спрогнозировал, ждать ли в Абхазии "крымского сценария", после того как Москва предложила самопровозглашенной республике проект нового договора. Этот документ вызывает серьезную озабоченность у Грузии, которая опасается аннексии самопровозглашенной республики.

"Мы только недавно получили информацию об этом угрожающем развитии событий. Но мы не можем предсказать, чем закончится дискуссия в самой Абхазии. Я не думаю, что договор будет подписан, потому что, по-моему, в Абхазии не наберется для этого достаточной поддержки", - считает Эрлер.

По его словам, в этой связи крымский опыт заставляет проявлять предельную осторожность и вовремя и внятно говорить с российской стороной, передает DW. "В Грузии этот шаг (предложение России Абхазии заключить договор) явно расценивают как инструмент давления, чтобы выразить недовольство Москвы западным выбором Тбилиси. Это вызовет оправданный протест на Западе и критические вопросы в адрес наших российских партнеров", - отметил координатор.

Как сообщалось, ранее в парламент Абхазии был внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий фактическое создание совместной армии. 16 октября президент Абхазии заявил о желании внести правки в текст договора.

При этом в российском МИД заверили, что подготовка Россией и Абхазией нового межгосударственного договора не угрожает ни нормализации грузино-российских отношений, ни Женевским дискуссиям.