Posted 25 октября 2014,, 11:43

Published 25 октября 2014,, 11:43

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Вирусом Эбола в мире инфицированы более 10 тыс. человек

25 октября 2014, 11:43
Основное число смертей приходится на три страны Западной Африки - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Там от лихорадки скончались 4912 больных. Данные ВОЗ включают информацию о распространении Эболы в Нигерии и Сенегале, единичные случаи в Испании, США, а также одну смерть в Мали, где погибла двухлетняя девочка. Более 40 человек, которые контактировали с ней, в настоящее время содержатся в условиях карантина.

ЖЕНЕВА, 25 октября. Количество погибших от вируса Эбола достигло 4922, а общее число зараженных составило 10 141 человек. Такие данные предоставила Всемирная организация здравоохранения.

Основное число смертей приходится на три страны Западной Африки - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Там от лихорадки скончались 4912 больных, передает РБК.

Данные ВОЗ включают информацию о распространении Эболы в Нигерии и Сенегале, а также единичные случаи в Испании, США, а также одну смерть в Мали, где погибла двухлетняя девочка. Более 40 человек, которые контактировали с ней, в настоящее время содержатся в условиях карантина.

В американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси также введен трехнедельный карантин для всех медиков и других людей, прибывающих в США из стран Западной Африки, если они могли иметь контакт с зараженными, сообщает BBC.

Между тем накануне в столице США была выписана излечившаяся от Эболы медсестра Нина Фэм.

Сразу после выписки переболевшая вирусом направилась в Белый дом, где встретилась с президентом Бараком Обамой. Как сообщил пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест, глава государства не подвергся риску заражения, когда обнял выздоровевшую медсестру. Через объятия президент выразил свою благодарность Нине Фэм.

Официальный представитель Обамы уточнил, что президент больше переживал не о возможности подцепить вирус, а о том, хватит ли у мисс Фэм сил, чтобы приехать в Белый дом.

Медсестра заразилась лихорадкой Эбола в больнице Техаса, где она ухаживала за больным из Нигерии, который впоследствии умер.