Posted 25 октября 2014,, 11:20

Published 25 октября 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Президент Турции призвал уравнять полномочия всех стран-членов ООН

25 октября 2014, 11:20

АНКАРА, 25 октября. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что происходящие во всем мире изменения делают необходимостью проведение реформ в структуре ООН. Об этом сообщает Trend со ссылкой на турецкое агентство "Anadolu".

По словам турецкого лидера, для решения фундаментальных проблем на глобальном уровне ООН должна привести свою структуру в соответствие с ситуацией в мире.

"Несправедливо, что только пять стран управляют всеми международными отношениями" - сказал глава государства и напомнил, что Турция входила в число стран, которые основали ООН.

Два года назад - в октябре 2012 года - Эрдоган, еще будучи премьер-министром Турции, выступал с аналогичным заявлением из-за неспособности ООН урегулировать кризис в Сирии.

"Реформа ООН необходима, и эту проблему следует решить. Сегодня происходит то, что говорят пять постоянных членов Совбеза ООН. Сложилась ситуация, при которой они решают судьбу мира", - заявил тогда Эрдоган. Он подчеркнул также, что в современном мире страны Запада уже не являются единственным центром мира. По его мнению, мир стал многополюсным, и будет продолжать меняться.