Posted 25 октября 2014,, 12:24

Published 25 октября 2014,, 12:24

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Лавров: Норвегия ввела санкции против России под давлением извне

25 октября 2014, 12:24

ОСЛО, 25 октября. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Норвегию заявил, что страна присоединилась к санкциям ЕС по неким внешним причинам, передает РИА "Новости".

По словам Лаврова, на сегодняшней встрече стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии российско-норвежских отношений по разным направлениям.

"Эти отношения (России и Норвегии) сегодня испытывают некоторое напряжение в связи с тем, что Норвегия присоединилась к односторонним рестриктивным мерам в отношении Российской Федерации, присоединилась, как мы понимаем, по причинам, лежащим за пределами Норвегии", - сказал российский министр по итогам переговоров со своим норвежским коллегой Берге Бренде.

Отвечая на вопрос о том, не мешают ли санкции сотрудничеству России и Норвегии, Лавров выразил надежду, что "возобладает здравый смысл и собственные национальные интересы каждой страны, а не давление извне". Глава российского МИД подчеркнул, что любые ограничения, которые вводятся в сфере экономики, не помогают сотрудничеству.