Posted 25 октября 2014,, 12:41

Published 25 октября 2014,, 12:41

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Улицы Рима заполонили протестующие против реформ

25 октября 2014, 12:41

РИМ, 25 октября. В Риме проходит многотысячная манифестация, организованная Всеобщей итальянской конфедерацией труда (ВИКТ) против проводимой правительством Италии политики, в частности, против реформы трудового законодательства.

Для участия в манифестации, которую возглавляет генеральный секретарь ВИКТ Сюзанна Камуссо, со всей Италии приехали более 150 тыс. человек. Для них специально были организованы 2,5 тыс. автобусов, десять поездов, один корабль и два чартерных авиарейса с Сардинии.

Акция, главный слоган которой "Работа, достоинство и равенство, чтобы изменить Италию", началась с двух шествий, которые отправились к площади Сан-Джованни из двух разных точек города. Среди участников люди разных возрастов и социального положения, много служащих, безработных, пенсионеров и студентов.

В руках у манифестантов красные флаги ВИКТ и разные лозунги против трудовой реформы. Некоторые из несогласных с политикой правительства несут плакаты против премьер-министра страны Маттео Ренци. Как отмечает РИА "Новости" со ссылкой на римское издание Il Messaggero, участники во время шествия к площади Сан-Джованни пели известную песню партизан "Bella, ciao".

По словам Сюзанны Камуссо, люди вышли на улицы и площади Рима, чтобы потребовать рабочие места и усиление прав трудящихся. "Люди призывают к социальной справедливости, возможности учиться и расширению их прав", - сказала она.

Генеральный секретарь ВИКТ подчеркнула, что крупнейший в стране профсоюз готов использовать "все необходимые формы" в поддержку своих требований, включая всеобщую забастовку.

Ранее сообщалось, что в пятницу во многих городах Италии проходила общенациональная 24-часовая забастовка против предлагаемой правительством страны реформы трудового законодательства и так называемого "закона стабильности", который определяет основные параметры госбюджета на 2015 год.