Posted 25 октября 2014,, 13:55

Published 25 октября 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Консульства четырех стран в Турции получили "подозрительные посылки"

25 октября 2014, 13:55

АНКАРА, 25 октября. Турецкие власти заявили, что консульства Канады, Бельгии и Германии в Стамбуле были эвакуированы после того, как получили подозрительные посылки, сообщает Mignews со ссылкой на Associated Press.

Консульство США в Стамбуле в пятницу также получило конверт с подозрительным желтым порошком, но здание не было эвакуировано, рассказала пресс-секретарь государственного департамента США Джен Псаки в Вашингтоне.

Доган Эскинат, представитель агентства по чрезвычайным ситуациям Турции, заявил, что семь человек из канадского консульства были госпитализированы в качестве меры предосторожности после того, как один из них открыл пакет и обнаружил в нем желтый порошок. В рамках стандартных процедур турецкие власти отправили образцы порошка для тестирования.

Клод Рочон, пресс-секретарь министерства иностранных дел, торговли и развития, добавил, что все сотрудники канадской миссии находятся в безопасности.

МИД Германии, в свою очередь, подтвердил, что немецкое консульство в Стамбуле получило "подозрительный объект". При этом в ведомстве отметили, что сотрудники находятся в безопасности и турецкие власти уведомлены о ситуации.