Posted 26 октября 2014,, 05:56

Published 26 октября 2014,, 05:56

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Меркель раскритиковала Кэмерона за намерение ограничить права мигрантов

26 октября 2014, 05:56

ЛОНДОН, 26 октября. Глава правительства Германии Ангела Меркель раскритиковала планы британского премьера Дэвида Кэмерона ограничить передвижение мигрантов из Евросоюза и урезать их права в Соединенном королевстве. По мнению канцлера, это будет нарушать основополагающие принципы свободы передвижения внутри ЕС.

«Германия не будет вмешиваться в основополагающие принципы свободного передвижения в ЕС», - заявила федеральный канцлер газете The Sunday Times. По ее мнению, планы премьер-министра Британии внести изменения в правила передвижения не соответствуют утвержденным европейским правилам свободы трудоустройства граждан Евросоюза.

Дэвид Кэмерон в ноябре 2013 года предложил ограничить свободу перемещения внутри ЕС, заявив, что эта возможность породила волны массовой миграции. В частности, безработные мигранты получают пособия и льготы из бюджета Великобритании. Этим, в свою очередь, недовольны подданные королевы, обосновывал свою позицию премьер.

Он предлагал ограничить право иностранных мигрантов на получение социальных выплат, и ужесточить правила их пребывания в стране. Кэмерон предлагал сделать попрошайничество или ночевку под открытым небом основанием для высылки из страны.

Особую озабоченность премьера вызывали перспективы приезда в страну граждан новых стран ЕС - Румынии и Болгарии, которым с января 2014 года разрешили свободно перемещаться по территории Евросоюза.

Еврокомиссия, подобно Меркель, раскритиковала предложения Кэмерона. «Две трети мигрантов в Соединенном Королевстве не являются гражданами стран ЕС, и нам требуется более точная картина по всему ЕС. Такая односторонняя риторика не поможет, поскольку лишь продемонстрирует Британию как недоброжелательного члена ЕС», - отвечали Кэмерону в еврокомиссии по трудоустройству и соцполитике.