Posted 26 октября 2014,, 14:54

Published 26 октября 2014,, 14:54

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

США не признают выборы в ДНР и ЛНР, в ЕС рассчитывают на "проевропейскую" Раду

26 октября 2014, 14:54
Посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщил, что Вашингтон не признает выборы в ДНР и ЛНР. Заявление дипломата прозвучало в ходе его посещения избирательных участков в Киеве. в свою очередь, постоянный представитель Украины при ЕС Константин Елисеев отметил, что Евросоюз надеется на формирование нового парламента с "мощным проевропейским большинством".

КИЕВ, 26 октября. Посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщил, что Вашингтон не признает выборы в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Заявление дипломата прозвучало в ходе его посещения избирательного участка №633 в Киеве.

Как передает УНН, Пайетт уже осмотрел десять избирательных участков, но выводы о прохождении голосования будут обнародованы только в понедельник.

Между тем постоянный представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев отметил, что Евросоюз надеется на формирование нового украинского парламента с "мощным проевропейским большинством".

”ЕС четко признает суверенное право Украины, кого избирать и с кем дальше строить Европу в Украине. Но, конечно, очень большие надежды возлагаются со стороны ЕС на то, что в украинском парламенте будет создано проевропейское мощное большинство для того, чтобы значительно облегчить процесс принятия необходимого законодательства. Большая роль в процессе приближения Украины к ЕС и в процессе имплементации соглашения об ассоциации принадлежит именно Верховной Раде”, - заявил дипломат, пишет УНИАН.

По словам Елисеева, со стороны европейских партнеров Украины ”намного меньше жалоб на процесс подготовки к выборам”. Учитывая тот факт, что выборы досрочные, процесс подготовки был оценен депутатами Европейского парламента и европейскими экспертами как очень позитивный, добавил дипломат.