Posted 27 октября 2014,, 06:42

Published 27 октября 2014,, 06:42

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

СМИ: Сотрудники госкомпаний могут оказаться "невыездными"

27 октября 2014, 06:42

МОСКВА, 27 октября. Ограничения на выезд за границу могут коснуться и менеджеров госкомпаний, которые попали под санкции. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в туристической отрасли.

По данным издания, в ряде структур сотрудники уже начали массово отказываться от забронированных поездок. Возможности посетить зарубежные страны по итогам года в целом могут лишиться примерно 4 млн силовиков и менеджеров или 22% от всего выездного турпотока.

Как рассказал собеседник газеты в сфере туризма, от забронированных туров во всех регионах страны начинают массово отказываться сотрудники ОАО РЖД. "Прямых указаний не выезжать за рубеж у работников госкомпаний нет, но в большинстве случаев они принимают решение провести отпуск в пределах страны, чтобы не раздражать невыездное начальство",— объясняет собеседник "Коммерсанта".

Ранее запрет на выезд за границу получили работники силовых ведомств. В частности, выезд был ограничен для руководителей всех уровней МВД. Следом в такой же ситуации оказались сотрудники ФСО, МЧС и ФСКН (сотрудникам ФСБ выезд за рубеж запрещен еще с 2011 года. - Прим. "Росбалта").

По данным издания, неофициально подтвердили негласные рекомендации не выезжать в "недружественные" страны источники в нескольких компаниях. В частности, менеджеры, работающие со сведениями, которые составляют государственную тайну. Например, такие рекомендации есть в некоторых энергокомпаниях, которых санкции даже не коснулись. Такие неформальные рекомендации существуют, по сведениям газеты, в двух госкомпаниях этого сектора. В одной они касаются топ-менеджмента, пояснили источники.

Собеседник газеты в ОАО РЖД, имеющий доступ к секретной информации и, соответственно, подпадающий под закон "О гостайне", рассказал, что от руководства монополии не поступало официальных или негласных запретов на выезд за границу. Но другой источник, знакомый с ситуацией в ОАО РЖД, утверждает, что "рекомендации по ограничению выезда за рубеж" все-таки есть. При этом обычные сотрудники не наказываются за нарушение введенных правил, добавил он.

Наличие "рекомендации от ФСБ и МИДа о том, чтобы сотрудники, имеющие первый и второй уровни допуска к гостайне, воздержались от поездок в страны, которые ввели санкции в отношении РФ", подтвердил другой собеседник "Коммерсанта" в одной из госкорпораций. "Речь идет именно о рекомендации не осуществлять поездки без острой необходимости, например лечения, во избежание провокаций",— подчеркнул он. По его словам, рекомендация касается не только госкомпаний, в отношении которых введены санкции, но и всех госслужащих с высокими уровнями допуска, как губернаторы, министры и их заместители.

В "Газпроме", "Роснефти", "Газпром нефти", "Транснефти" сообщили, что официальных или неофициальных запретов не было и не ожидается. Также заявил и источник, знакомый с ситуацией в госбанках. Ничего не знает об ограничениях менеджер Объединенной авиастроительной корпорации, источник в "Росатоме" сказал, что порядок выезда не ужесточался.

Ранее депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предложил обязать законодателей обеих палат парламента, за исключением отпуска, получать разрешение у спикера Госдумы для выезда за рубеж.

Между тем, сотрудникам Федеральной службы охраны

выезжать только в 27 государств. 108 стран, с которыми у США заключены соглашения о взаимной выдаче, оказались под запретом для посещения.