Posted 27 октября 2014,, 08:42

Published 27 октября 2014,, 08:42

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Пушков предрек сохранение проамериканской идеологии на Украине

27 октября 2014, 08:42

МОСКВА, 27 октября. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что после выборов в Верховную Раду Украины сохранится существующий "дуумвират" президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка.

Если итоговые данные голосования не будут существенно отличаться от предварительных, "конфигурация власти на Украине не изменится", заявил парламентарий ТАСС.

"Фактически будет дуумвират, который ныне существует, двух политических сил, одну из которых возглавляет Порошенко, другую - Яценюк, обе из которых являются откровенно проамериканскими и, на мой взгляд, не имеют никакого отношения к независимости Украины, которая объявляется главной целью и основой нынешней идеологии", - сообщил он.

По мнению Пушкова, "на самом деле, и та, и другая сила стремятся подчинить Украину зарубежным центрам влияния и успешно это делают, превращая Украину в зависимую во всех отношениях страну, прежде всего от США и в меньшей степени от европейских союзников США".

Между тем, по его словам, "совместное правление Порошенко как президента и Яценюка как премьер-министра привело уже к известным результатам". "Кроме 60 километров рва и нескольких десятков километров стены, которая построена, им в общем-то нечего предъявить населению Украины", - подчеркнул он. Среди других результатов деятельности этих двух политиков он перечислил разрушенные дома в Донецке, сокращение на 30% добычи угля, а также "фактически полуотделившуюся восточную Украину".

Напомним, по данным ЦИК, "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка лидирует на выборах в Верховную раду Украины по итогам обработки 30,06% протоколов. Партия премьер-министра набрала 21,71% голосов, "Блок Петра Порошенко" — 21,59%.