Posted 27 октября 2014,, 10:15

Published 27 октября 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Венгры вышли на многотысячную акцию против интернет-налога

27 октября 2014, 10:15

БУДАПЕШТ, 27 октября. В центре Будапешта прошла акция протеста против введения налога на интернет, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. В ней приняли участие около 10 тыс. человек.

Изначально митинг перед зданием министерства экономики был мирным, но вскоре к протестующим присоединились агрессивно настроенные футбольные фанаты. Толпа двинулась к штаб-квартире правящей партии "Фидес - Венгерский гражданский союз". Участники акции принялись забрасывать здание деталями устаревших компьютеров и целыми ноутбуками, а некоторые даже сумели забраться на балконы.

Полиции удалось убедить людей мирно разойтись. Однако протестующие дали правительству 48 часов на отмену законопроекта, в противном случае пообещали возобновить акцию во вторник, 28 октября.

Налог на сетевой трафик планируется ввести уже в 2015 году. Он, предположительно, составит 150 форинтов (49 евроцентов) за гигабайт и будет взиматься с интернет-провайдеров, которые, в свою очередь, пообещали повысить цены на услуги. Противники законопроекта опасаются паралича в венгерском сегменте интернета и заявляют, что от этого пострадают высокотехнологичные отрасли.

Кабинет Виктора Орбана за последние годы ввел несколько дополнительных налогов в сферах банковского дела, розничной торговли и энергетики. Таким образом правительство пытается справиться с бюджетным дефицитом.