Posted 27 октября 2014,, 15:17

Published 27 октября 2014,, 15:17

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Россия - Украина: шаткое равновесие

27 октября 2014, 15:17
Как новый расклад сил на Украине повлияет на ее отношения с Россией? Эксперты, опрошенные «Росбалтом», едины лишь в том, что выборы подтвердили европейский вектор движения страны, в остальном мнения разделились.

Парламентские выборы на Украине создают новый политический расклад в этой стране, вернувшейся из-за событий на Майдане в 2013-14 гг. к президентско-парламентской форме правления. Как этот расклад повлияет на дальнейшее развитие российско-украинских отношений? Эксперты, опрошенные «Росбалтом», едины лишь в том, что выборы подтвердили европейский вектор движения Украины, в остальном мнения политологов разделились.

Так, политолог Дмитрий Орешкин считает, что выборы в Верховную раду «парадоксальным образом могут если не улучшить, то стабилизировать» отношения России и Украины. Оценив разрушительные последствия западных санкций для российской экономики, Владимир Путин сегодня сворачивает военную активность на Востоке Украины, полагает эксперт. По мнению политолога, заблаговременное публичное признание российским МИДом этих выборов «де факто означает, что проект «Новороссия» слит».

Тот факт, что выборы не состоялись в некоторых районах Луганской и Донецкой областей, «ни о чем не говорит, потому что точно так же в 1990-е годы не проходили выборы в Чечне, которая в глазах международного сообщества, тем не менее, продолжала оставаться частью России», - напоминает Орешкин.

В свою очередь политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов уверен: «То, что Петру Порошенко не удалось набрать такое большинство, которое он хотел, конечно, осложнит его работу и отразится на российско-украинских отношениях, поскольку так сложилось, что у России в этой стране, кроме него, нет другого собеседника».

«Соответственно, сегодня главный вопрос состоит в том, в какой степени Порошенко будет иметь возможность проводить ту линию, которую он хочет. То есть если он о чем-то договорится с Путиным, сможет ли он воплотить эти договоренности в жизнь?», - задается вопросом эксперт. Лукьянов считает, что при нынешнем составе Верховной рады украинскому президенту «будет очень трудно это делать».

Несмотря на жесткие заявления Путина в отношении Украины, он вынужден признать нынешний режим в этой стране и вести с ним переговоры, в первую очередь, потому что поставкам российского газа через ее территорию нет альтернативы — строительство «Южного потока» блокируется европейцами, а мощности «Северного потока» недостаточны, - говорит Дмитрий Орешкин.

Второй вывод из этих выборов, по его мнению, состоит в том, что в соседнем государстве «сформировалось отчетливое проевропейское большинство, и иллюзии насчет того, что Украину можно вернуть под крыло «старшего брата», иссякли — эта страна сегодня как никогда далека от России, и отношения с ней теперь можно строить только посредством очень жестких прагматичных договоренностей».

В краткосрочной перспективе результаты воскресных выборов в Раду укрепят позиции Порошенко, настроенного на мирное урегулирование конфликта на востоке страны, однако в целом они стали демонстрацией сдвига украинской политики вправо, и в социальном, и в национальном отношении. Такое мнение высказал руководитель Центра украинских исследований института Европы РАН Виктор Мироненко. По его словам, практически все партии и движения, которые можно было бы в той или иной степени отнести к социальным левым партиям, на этих выборах практически полностью отсутствовали.

Эксперт отметил, что в Раду сегодня уверенно проходит «мощный административный блок», а именно две партии власти — «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка и председателя украинского парламента Александра Турчинова, а также право-националистические партии.

Мироненко не считает, что воскресное голосование приближает Украину к Европе. «У меня ощущение, что происходящее напоминает «укус вампира», когда под воздействием необъявленной войны, которую развязала наша, российская администрация, в Украине происходит процесс превращения этой миролюбивой страны в Россию», - отметил он.

То что сейчас происходит на Украине — это если и европейский выбор, то очень специфический, без европейской социальной модели экономики и социального государства, говорит эксперт.

Результаты выборов в Раду существенно не повлияют на развитие российско-украинских отношений, но они продемонстрировали победу европейского выбора Украины и очень большую консолидацию украинского общества. Такое мнение высказал политолог Андрей Пионтковский.

Эксперт считает, что результаты этих выборов были предсказуемыми. Он отметил, что они продемонстрировали окончательную победу европейского выбора Украины и очень большую консолидацию общества в этой стране.

В то же время ситуация на Украине после этих выборов и политика России в отношении нее вряд ли претерпят серьезные изменения, считает политолог. По его мнению, целью российской власти остается блокировка европейского вектора развития Украины, а также поддержка Донецкой и Луганской «народных республик».

«Наполеоновские планы создания «Новороссии» из восьми украинских регионов провалились», - констатирует Пионтковский. Однако, считает он, территории Донбасса, находящиеся под контролем ДНР и ЛНР, Кремль не сдаст.

Но и украинская сторона сегодня понимает, что полностью «зачистить» Донбасс ей не удастся, потому что в этом случае придется столкнуться с регулярной российской армией, говорит эксперт. «Поэтому состояние неустойчивого равновесия будет продолжаться», - считает он.

Александр Желенин