Posted 27 октября 2014,, 15:28

Published 27 октября 2014,, 15:28

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

Совет Европы озабочен нарушениями прав человека в Крыму

27 октября 2014, 15:28

БРЮССЕЛЬ, 27 октября. Комиссар ЕС по вопросам прав человека Нильс Мужниекс выразил обеспокоеннось нарушениями прав человека в Крыму.

«Все случаи серьезных нарушений прав человека, которые случились в Крыму с февраля 2014 года, включая последние случаи похищений, должны быть эффективно расследованы, а виновные – привлечены к ответственности», - говорится в его докладе по результатам поездки в Киев и Симферополь 7-12 сентября.

В докладе комиссара упоминаются такие случаи, как убийство Решата Аметова, а также исчезновение гражданских активистов Леонида Коржа, Тимура Шаймарданова и Сейрана Зинединова, сообщает "ЕС-плюс". Отмечается обеспокоенность в отношении наиболее уязвимых групп населения Крыма – крымских татар, этнических украинцев и тех, кто отказался от российского гражданства. Отдельное внимание Мужниекс обратил на обыски в мусульманских религиозных организациях, в офисах и квартирах крымских татар.

В докладе осуждаются физические нападения на журналистов в Крыму и подчеркивается необходимость свободного доступа на полуостров для представителей международных гуманитарных и правозащитных организаций.

Мужниекс выразил убежденность в необходимости роспуска крымских сил самообороны с возможным вовлечением тех, кто не принимал участие в нарушениях прав человека, в работу местной полиции.