Posted 27 октября 2014,, 18:02

Published 27 октября 2014,, 18:02

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

СМИ: Депутаты сдают дипломатические паспорта из-за санкций и ухудшения отношений со странами ЕС

27 октября 2014, 18:02

МОСКВА, 27 октября. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин попросил руководителей думских фракций обеспечить до 31 октября организованную сдачу всеми депутатами выданных им дипломатических паспортов, сообщает РБК.

"В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия", – отметил Нарышкин.

По закону документы сдаются на хранение после служебных загранкомандировок. Однако практика применения дипломатических паспортов такова, что некоторые депутаты Госдумы фактически их не сдают, используют их по своему усмотрению, в том числе для безвизового въезда в страны-участницы Шенгенского соглашения, а также в другие страны, в отношении которых предусмотрен безвизовый въезд на основании двусторонних соглашения, отмечается в обращении Нарышкина.

Как рассказал источник в Госдуме, из списка выданных дипломатических паспортов, который приложен к письму Нарышкина, следует, что более половины депутатов их не сдали.

По мнению депутата Дмитрия Гудкова, это "унизительное" требование не имеет отношение к дисциплине, это "тренд на изоляцию" и желание руководства Госдумы регулировать поездки депутатов, в особенности оппозиционных. По словам Гудкова, он воспользовался диппаспортом только один раз, когда поехал с депутатом Ильей Пономаревым в Одессу, когда же до этого он просил выдать ему паспорт для поездки в Европу, то не получил его. "Поэтому я забрал его и решил не отдавать, так все сделали", – сообщил Гудков. Личных преимуществ этот паспорт при поездках за рубеж не дает, кроме быстрого паспортного контроля в аэропортах и статуса дипломата, заключил парламентарий.