Posted 27 октября 2014,, 18:42

Published 27 октября 2014,, 18:42

Modified 31 марта, 10:56

Updated 31 марта, 10:56

У Минкультуры нет претензий к директору Музея кино, которой недовольны подавшие в отставку сотрудники

27 октября 2014, 18:42

МОСКВА, 27 октября. Минкультуры России не имеет нареканий к директору Музея кино Ларисе Солоницыной. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра культуры РФ Елену Миловзорову.

"У нас нет претензий к деятельности Ларисы Солоницыной в должности директора Музея кино", - отметила она.

Сегодня все научные сотрудники Музея кино - 19 человек - написали заявление об уходе. На сайте музея опубликовано письмо уволившихся сотрудников министру культуры Владимиру Мединскому.

"Недоверие коллектива к новому руководителю нарастало по мере того, как все более проявлялась ее некомпетентность как в музейном, так и в кинематографическом аспекте нашей деятельности, все яснее проступал авторитарный стиль руководства, непрозрачность принимаемых решений сопутствовала упрямому нежеланию прислушиваться к мнению сотрудников. Не имея никакого опыта работы в музеях, не познакомившись всерьез ни с одним нашим фондом, директор неоднократно высказывала оскорбительное, ничем не оправданное сомнение в научности и эффективности нашего труда", - говорится в тексте письма.

"Под предлогом "наведения порядка" Солоницына "дисциплинарно" начала увольнять неугодных без предъявления им профессиональных претензий или предлагать уволиться "по собственному желанию", выборочно применять взыскания с явным намерением расколоть коллектив. Но особенно нас потрясла этическая несостоятельность Солоницыной – то, что в отношениях с коллективом и с отдельными сотрудниками она позволяет себе использовать клевету, несанкционированные обыски, применять шантаж и голословные обвинения. За это время в нас укрепилось убеждение, что все усилия нового руководства направлены на компрометацию предшествующей деятельности Музея кино, чтобы в конечном счете разрушить его", - подчеркивается в обращении.

Со своей стороны Миловзорова считает обвинения сотрудников музея в адрес нового директора несостоятельными. "Текст обращения якобы уволившихся сотрудников вызывает негативную реакцию: сотрудники учреждения культуры обвиняют человека в несанкционированных обысках, шантаже, не имея документального подтверждения, официальный сайт Музея кино используется для информационных атак сомнительного рода", - сообщила замминистра.

По ее словам, проверка Минкультом Музея кино обнаружила ряд нарушений. "По результатам проверки Музея кино контрольно-ревизионным отделом департамента контроля и кадров Министерства культуры в августе 2014 года были выявлены нарушения в деятельности предыдущего руководства. В общей сложности из средств федерального бюджета неправомерно было израсходовано порядка 4 млн руб.", - добавила Миловзорова.

"Что такого ужасного могла совершить за три месяца работы новый директор? Ответ - начала наводить порядок, планировать работу, искать помещение для музея, который годами работал "на коленке", в Минкультуры уже поступили заявки на две выставки и два кинофестиваля в следующем году", - заключила замминистра культуры.

Напомним, 7 июля стало известно, что исполняющим обязанности директора Музея кино будет Лариса Солоницына. Наум Клейман, работавший на этой должности с 1992 года, с 1 июля назначен президентом Музея кино.