Posted 28 октября 2014,, 19:28

Published 28 октября 2014,, 19:28

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Госсекретарь США выразил обеспокоенность намеченными на 2 ноября выборами в ДНР и ЛНР

28 октября 2014, 19:28

ОТТАВА, 28 октября. Госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность намеченными на 2 ноября выборами в самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республиках" и заявил, что их признание станет нарушением минских договоренностей.

"Я обеспокоен планами провести так называемые местные выборы на Востоке Украины 2 ноября, которые Россия собирается признать", - сказал Керри на совместной пресс-конференции с канадским министром иностранных дел Джоном Бэрдом в Оттаве.

"Это будет явным нарушением обязательств, взятых на себя Россией и ополченцами о том, что они поддерживают минские договоренности", - подчеркнул Керри, которого цитирует "Интерфакс".

Сегодня ранее посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что признание Россией результатов выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, анонсированное главой МИД РФ Сергеем Лавровым, противоречит минским соглашениям.

"Признание Россией 2 ноября незаконных "выборов" будет противоречить обязательствам, которые взяла на себя Москва по минскому соглашению, и приведет к дальнейшей изоляции России", – написал дипломат в своем микроблоге в Twitter, добавив, что выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР являются "незаконными".

Ранее Лавров заявил, что Москва признает выборы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По его словам, лидеры ДНР и ЛНР "являются партнерами в контексте Минских договоренностей — участвуют в процессе Контактной группы наряду с киевскими властями при поддержке представителей России и ОБСЕ", а их подписи стоят под целым рядом принятых документов.