Posted 29 октября 2014,, 06:48

Published 29 октября 2014,, 06:48

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Генсек ООН призвал предотвратить высыхание Аральского моря

29 октября 2014, 06:48

НЬЮ-ЙОРК, 29 октября. Международные доноры должны более активно участвовать в предотвращении экологической катастрофы Аральского моря, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, которого цитирует РИА "Новости" со ссылкой на Центр новостей ООН.

Пан Ги Мун обратился с видеопосланием к участникам двухдневной международной конференции "Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы", которая в среду открылась в Ургенче (узбекский областной центр в зоне Приаралья).

"Сегодня Аральское море - на грани полного исчезновения, и эта потеря скажется на жизни миллионов людей не только в Узбекистане, но и за его пределами. Основной причиной высыхания Аральского моря является неадекватное управление водными ресурсами", - отметил глава ООН. Генсек подчеркнул важность международного и, в первую очередь, регионального сотрудничества в деле управления трансграничными водными ресурсами. В своем послании он напомнил о поддержке Международного фонда спасения Аральского моря (МФСА) со стороны ООН.

Пан Ги Мун посещал регион Приаралья в апреле 2010 года. По итогам визита в регион он назвал гибель Аральского моря одним из самых серьезных экологических бедствий в мире и заявил, что борьба с его последствиями является коллективной ответственностью всего мира.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пять раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба.