Posted 29 октября 2014,, 08:50

Published 29 октября 2014,, 08:50

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Постпред РФ при ЕС: Россия и Украина могут достигнуть договоренностей по газовому вопросу

29 октября 2014, 08:50
Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что Россия и Украина в ходе трехсторонних переговоров в среду в Брюсселе могут достигнуть договоренностей по вопросу поставок газа на Украину зимой. «Стороны не сидели сложа руки последнюю неделю», - отметил он.

МОСКВА, 29 октября. Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что Россия и Украина в ходе трехсторонних переговоров в среду в Брюсселе могут достигнуть договоренностей по вопросу поставок газа на Украину зимой, передает РИА «Новости».

«Стороны не сидели сложа руки последнюю неделю», - сказал Чижов.

«Определенное влияние на позицию украинской стороны оказывала предвыборная ситуация. Сейчас выборы прошли, и пора заняться делом наконец», — добавил постпред.

В ходе последней встречи стороны договорились, что Россия будет поставлять газ на Украину по системе предоплаты.

«Я думаю, что один из источников — Евросоюз, который, возможно, мог бы покрыть хотя бы часть нужд страны», — отметил Чижов.

Подача газа из России на Украину, как сообщалось, была прекращена в июне 2014 года. Возобновить поставки Москва обещает только после погашения Украиной из общей суммы долга в $3,1 млрд хотя бы $1,451 млрд.

Однако власти Украины неоднократно заявляли о нехватке средств для оплаты долга перед российским "Газпромом". При этом украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что страна рассчитывает на финансовую помощь Международного валютного фонда и Европейского союза.

Очередная трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС пройдет 29 октября в Брюсселе.