Posted 29 октября 2014,, 09:50

Published 29 октября 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Постпред РФ при ЕС: Россия больше не будет поставлять Украине газ в кредит

29 октября 2014, 09:50
Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что властям Украины не стоит рассчитывать на поставки российского газа в кредит. "Это было бы наивно", - отметил он, добавив, что «на сегодняшний день понимание оправданности, обоснованности наших аргументов у Еврокомиссии есть».

МОСКВА, 29 октября. Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что властям Украины не стоит рассчитывать на поставки российского газа в кредит, сообщает РИА «Новости».

«Остался один небольшой вопрос: где взять деньги на текущие поставки? Вот тут вопрос, естественно, о роли и Еврокомиссии, и Евросоюза в целом, а также МВФ, потому что ожидать, что «Газпром» в очередной раз будет в кредит поставлять газ на Украину, я думаю, было бы наивно», — сказал Чижов.

«Я могу сказать, что на сегодняшний день понимание оправданности, обоснованности наших аргументов у Еврокомиссии есть», — добавил постпред.

По его словам, Россия и Украина в ходе переговоров 21 октября согласовали все параметры возобновления поставок газа на Украину, кроме источников финансирования предоплаты.

Подача газа из России на Украину, как сообщалось, была прекращена в июне 2014 года. Возобновить поставки Москва обещает только после погашения Украиной из общей суммы долга в $3,1 млрд хотя бы $1,451 млрд.

Однако власти Украины неоднократно заявляли о нехватке средств для оплаты долга перед российским "Газпромом". При этом украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что страна рассчитывает на финансовую помощь Международного валютного фонда и Европейского союза.

Очередная трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС пройдет 29 октября в Брюсселе.