Posted 29 октября 2014,, 12:56

Published 29 октября 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Одна из ступеней взорвавшейся ракеты Antares разрабатывалась на Украине

29 октября 2014, 12:56

ВАШИНГТОН, 29 октября. Первая ступень взорвавшейся на космодроме в США ракеты Antares была разработана на Украине.

«С тем же дизайном, который имеют украинские ракеты и основанная на модели первой ступени ракеты «Зенит», эта ступень была разработана конструкторским бюро «Южное»», — сообщается на сайте Nasaspaceflight.com.

Между тем двигатели взорвавшейся ракеты прошли все стадии тестирования, отмечает Газета.ru. В свою очередь, российский изготовитель двигателей НК-33, которые в модифицированном варианте использовались в Antares, отрицает свою причастность к аварии, приведшей к взрыву. Об этом со ссылкой на пресс-службу самарского предприятия ОАО «Кузнецов» сообщает «Интерфакс».

«В силу определенной специфики говорить о конструктивных особенностях самой ракеты-носителя и взаимодействии всех ее систем во время запуска на стартовом столе и в условиях полета не представляется возможным, поскольку это поле деятельности американских специалистов. Однако во время вчерашнего старта двигатели первой ступени AJ-26 (модификация НК-33) работали на штатном режиме», — сообщили на предприятии.

Ракета-носитель Antares с грузовиком Cygnus стартовала в 18:22 минуты 28 октября 2014 года по времени Восточного побережья США (в 1:22 минуты 29 октября мск). Спустя несколько секунд после пуска она взорвалась и упала. Cygnus должен был доставить на МКС продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов весом более 2 т.

Грузовик и ракету-носитель разработала частная американская компания Orbital Sciences Corporation в рамках проекта COTS (Commercial Orbital Transportation Services, Коммерческая орбитальная транспортировка). Фирма заключила контракт с NASA общей стоимостью $1,9 млрд на запуск в течение трех лет восьми аппаратов Cygnus.

Расследование аварии продолжится как минимум полгода. Видео с места взрыва Antares смотрите на сайте "Росбалта".