Posted 29 октября 2014,, 12:55

Published 29 октября 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Ходорковский и Навальный учредят премию для политзаключенных, борющихся с произволом

29 октября 2014, 12:55

МОСКВА, 29 октября. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный учредят премию пострадавшим от произвола российских правоохранителей.

"Объявил о совместном проекте с Навальным. 50 премий по 100 тыс. руб. на 2015 за борьбу с произволом, пострадавшим, но продолжающим бороться", - сообщается в микроблоге Ходорковского в Twitter.

Первоначально заявление об этом прозвучало в ходе онлайн-конференции на сайте проекта "Открытая Россия". По словам Ходорковского, с выбором кандидатов на получение премий могут помочь правозащитники. "Как выбрать этих людей, понять, что человек, будучи заключенным в тюрьму, является политзаключенным и продолжает борьбу с произволом, - это вопрос, который предстоит обсудить", - цитирует экс-руководителя ЮКОСа "Интерфакс".

"За десятилетия репрессий в России сформировалось мнение, что тюрьма - это нормальное времяпрепровождение для любого из россиян. Чем больше мы рассказываем про людей, которые сидят по произволу, тем больше меняется мнение общества", - сказал Ходорковский во время онлайн-форума.

Ходорковский предложил организовать обсуждение в Интернете, предложив желающим участвовать в организации или помочь финансово обращаться как в "Открытую Россию", так и на ресурс Навального.