Posted 29 октября 2014,, 11:46

Published 29 октября 2014,, 11:46

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Песков опроверг сообщения о подготовке "Роснефтью" антисанкционных мер

29 октября 2014, 11:46

МОСКВА, 29 октября. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что "Роснефть" подготовила предложения антисанкционного характера.

"Какие-либо решения в стране антисанкционного характера вырабатываются по линии соответствующих ведомств, принимаются эти решения на уровне президента. И на уровне компаний, которые не имеют никаких полномочий, ничего о выработке, каких-либо предложений речи идти не может. Информация не соответствует действительности", — приводит слова Пескова РИА Новости.

Между тем, помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что предложения "Роснефти" по ответу России на санкции Запада будут изучены.

"Я бы сказал так, что радикализм предложений пока превышает остроту сегодняшней ситуации", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня газета "Коммерсант" сообщила, что "Роснефть" подготовила перечень мер господдержки реального сектора экономики и ответных мер в отношении стран, которые ввели антироссийские санкции. Среди мер, якобы предлагаемых "Роснефтью", — ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС, запрет на захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и возможный арест имущества этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам, введение требования к компаниями нефтегазового сектора осуществлять выплаты по долгам перед европейскими и американскими банками исключительно на основании отдельного решения Банка России.