Posted 29 октября 2014,, 12:22

Published 29 октября 2014,, 12:22

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Эттингер не ждет особого успеха на переговорах по газу, которые стартуют в Брюсселе

29 октября 2014, 12:22

БРЮССЕЛЬ, 29 октября. Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер сдержанно оценил шансы на успех переговоров по газу между Россией и Украиной в Брюсселе. Вероятность достижения результата равна 50 процентам, заявил он в эфире немецкой телекомпании ZDF перед началом встречи.

Основной трудностью на переговорах, по словам еврокомиссара, является оплата счета за поставки российского газа Украине в зимний период в размере 1,18 млрд евро. "У Украины большая проблема с оплатой, она практически неплатежеспособна", - цитирует слова Эттингера DW со ссылкой на агентство Reuters. При этом власти в Киеве считают важнее направить имеющиеся средства на выплату зарплат, ремонт дорог и закупку оружия, отметил далее политик.

Однако, по мнению Эттингера, необходимо убедить украинское руководство затратить часть предоставленной стране финансовой помощи на оплату газа. Это не только в интересах Украины, но и важно для обеспечения транзита газа в Европу в предстоящий зимний сезон, подчеркнул еврокомиссар.

Переговоры в Брюсселе станут для Гюнтера Эттингера последней возможностью содействовать урегулированию газового спора между Россией и Украиной. В субботу, 1 ноября, приступит к работе новый состав Еврокомиссии, в котором немецкий политик займет пост комиссара по цифровой экономике.